Где можно приобрести новую памятную серебряную монету Банка России?

Хорошая новость для нумизматов. Банк России выпустил новую памятную монету, посвящённую присоединению к России новых территорий.

Теперь о вхождении год назад в состав страны Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будет напоминать и денежная единица, выполненная из серебра. Подробнее о ней нам рассказала главный эксперт тамбовского отделения Банка России Светлана Попова.

Эта монета выпущена в серии «Исторические события». На оборотной стороне монеты - стилизованное изображение Конституции Российской Федерации, раскрытой на статье 65, на фоне центральной части Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца и флагов новых присоединённых территорий. На аверсе монеты - Герб России, номинал и дата чеканки - 2023 год.

Монета имеет номинал 3 рубля, по этой цене можно реализовать её в любом месте, но вряд ли кто-то в реальности станет ею расплачиваться, потому что тираж монеты невелик: всего 3 тысячи экземпляров, к тому же она выполнена из серебра. Вес серебра составляет более 31-го грамма.

Монету можно приобрести в коммерческих банках, в том числе, имеющих разветвлённую сеть в области. Для того, чтобы её приобрести, необходимо прийти в коммерческий банк. Вам продадут монету, конечно, не по стоимости 3 рубля, а по коммерческой стоимости. Обязательно нужно иметь в виду, что к этой монете прилагается сертификат подлинности.

Все памятные монеты продаются в защитных чехлах, чтобы исключить прикосновения рук к металлу. Он сейчас идеально чистый. Если прикасаться руками, со временем металл начнет окисляться. Рекомендовано не вынимать вообще монету из этой капсулы,

- Светлана Попова, главный эксперт тамбовского отделения Банка России.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов