Газовики обращают внимание жителей области на необходимость соблюдения правил пользования газом в быту

С наступлением холодов жильцы частных домов с индивидуальным отоплением начинают включать оборудование, а газовики, в свою очередь, усиливают работу по профилактике безопасного использования природного газа. Специалисты Акционерного общества «Газпром газораспределение Тамбов» нанесли визит в частные домовладения, чтобы еще раз напомнить жителям о правилах обращения с газовым оборудованием.
При малейшей неисправности, газовое оборудование может стать источником повышенной опасности. Специалисты напоминают: перед тем, как включить печь с газовой горелкой, необходимо прежде всего открыть шибер и проверить наличие тяги, а также самым тщательным образом проконтролировать состояние дымовых и вентиляционных каналов.
Если тяга отсутствует, то пользоваться газовым устройством запрещено. Об этом нужно сообщить в свою специализированную организацию, которая выполняет техническое обслуживание,
- Кирилл Осетров, начальник отдела по развитию прочей деятельности АО «Газпром газораспределение Тамбов». С первых дней октября жительница улицы Строительной Котовска Раиса Милосердова отапливает квартиру природным газом. Правила безопасности старается соблюдать неукоснительно.
Топим печку 2 часа, потом отключаем. Когда на работу уходим, когда уезжаем куда-нибудь, всегда газ отключаем. Вечером опять протапливаем. А так, все нормально. Пусть почаще приходят к нам, проверяют,
- Раиса Милосердова. Нередко, чтобы сохранить тепло, владельцы газовых печей заклеивают форточки, прикрывают, а иногда и полностью закрывают шибер на дымоходе, что, по словам специалистов газовой компании и сотрудников МЧС, недопустимо. Буклеты и листовки от газовиков призваны еще раз закрепить в памяти жизненно-важные правила.
При эксплуатации печей запрещается растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Оставлять без присмотра топящие печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям,
- Дмитрий Мартынов, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР МЧС России по Тамбовской области. Если все же вы почувствовали в помещении запах газа, необходимо сразу же прекратить использование оборудования. Перекрыть кран на опуске, открыть форточки и покинуть загазованное помещение. Электричеством пользоваться запрещено. Звонок в аварийную службу необходимо осуществлять вне загазованного помещения. Номера телефонов аварийной газовой службы и единой службы спасения сейчас на ваших экранах. - Специалисты все же рекомендуют по возможности заменить газовые печи на современное оборудование. Сделать это можно в центрах оказания услуг АО «Газпром газораспределение Тамбов», расположенных по всей области. И уже здесь выбрать подходящий для вас вариант: напольные или настенные газовые котлы. В регионе действует 7 таких центров, где специалисты АО «Газпром газораспределение Тамбов» готовы помочь с выбором. При этом, с абонентами заключат договор на проведение технического обслуживания газового оборудования и не реже одного раза в год будут проводить необходимые профилактические мероприятия. Напоминаем, что самовольная замена оборудования запрещена.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов