«Гастролёры» из Рязанской области обманывали тамбовских пенсионеров

Тамбовские полицейские задержали одного из аферистов, которые под видом работников газовой службы обворовывали пенсионеров. Пока речь идёт о четырёх эпизодах, но не исключено, что в ходе следствия всплывут новые.
Надо отдать должное оперативникам городского управления МВД, офицеры розыска сработали как по учебнику и сумели вычислить лжегазовщиков, которые обманывали тамбовских пенсионеров. Впервые они заявили о себе в конце августа и на данный момент в списке потерпевших 4 фамилии. То, что действуют, так называемые, «гастролёры», полицейские не сомневались. А после того как с помощью системы «Безопасный город» установили машину с рязанскими номерами, которая всегда была неподалёку от домов  потерпевших, всё встало на свои места. - Вычислив автомобиль на котором передвигались злоумышленники, оперативники выехали в командировку в Рязанскую область и там совместно с коллегами из ГИБДД задержали одного из злоумышленников. К слову когда на лжесотрудника газовой службы надевали наручники. для него это явилось полной неожиданностью. Задержанным оказался 42-летний местный житель цыганской национальности, он управлял автомобилем, подельника задержать пока не удалось, но, по словам полицейских, это вопрос времени. А лжегазовика этапировали в Тамбов.
«Данный гражданин был доставлен на территорию города Тамбова и одна из потерпевших его опознала лично, что данный человек под видом сотрудника газовой службы проникал в её квартиру. В настоящее время человек задержан, в отношение него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и преступник находится в СИЗО», - Павел Голушкин, старший следователь СУ УМВД РФ по городу Тамбову.
Первоначально задержанный дал, как говорят, оперативники весь расклад. Но позже, видимо, поразмыслив решил воспользоваться 51 статьёй и отказался от дачи показаний. Впрочем, у следователей и так есть масса улик, не зря же эксперты-криминалисты работали в квартирах, где наследили «гастролёры». - С жертвами преступлений нам так и не удалось пообщаться, потерпевшие не хотят делиться своим горьким опытом, но по словам правоохранители действовали злоумышленники довольно просто.  Выбирали квартиры, где проживают одинокие пенсионеры и пока один отвлекал внимание хозяйки жилплощади, второй проводил обыск. Например в этом доме трофеем подельников стали 250 000 рублей. К сожалению, деньги вернуть потерпевшим, а это более 300 000 рублей не получилось. К моменту задержания карманы у подозреваемого были пусты. Полицейские в очередной раз просят тамбовчан быть внимательными при общении с посторонними людьми, проверять их документы и перезванивать в организации, которые представляют незваные гости.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов