«Гаражная амнистия»: десятки тамбовчан могут избавиться от многолетней головной боли

В России предложено ввести упрощенный порядок регистрации гаражей, построенных до 31-го декабря 2004-го года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс и гаражи стали ставить на учет. Законопроект, предложенный депутатами от «Единой России», принят ГосДумой в первом чтении. Более чем для трёх миллионов россиян - это надежда на решение многолетних проблем. В Тамбове, например, жители Рубежного проезда уже дошли до суда.
Этот пожелтевшей от времени листок бумаги - единственный документ, подтверждающий право пользования гаражами. Договор аренды заключали всего на год в 1998-м. Тогда же были собраны подписи со всех соседей и получены разрешения от ресурсосберегающих организаций. Все как положено. Проблема в том, что нормы эти давно не имеют никакого правового статуса. До 2018 года люди пользовались гаражными постройками и, как говорится, бед не знали. Однако три года назад самые ответственные отправились в земельный комитет, получив соответствующие уведомления. И тут инициатива сыграла с людьми злую шутку. - В этом гаражном кооперативе 70 гаражей, однако, по непонятным причинам, страдают всего 6 человек. Мало того, что люди платят аренду за землю, однако документов, подтверждающих право собственности, у них нет. Так еще недавно вступило в силу исковое решение. И теперь пенсионеров атакуют судебные приставы. Суд принял решение - постройки снести. У многих - это единственный верный способ сводить концы с концами. В гаражах хранят соления, так как погреба или подвала в их доме нет. На пенсию прожить сложно, сетуют старики, вот и экономят на продуктах. Однако, штрафы серьезно ударили по карманам.
Второй раз мы 5 тысяч опять заплатили. Хотя никакого уведомления не приходило, чтобы оплачивать. Просто молчком вычли из пенсии и все,
- Анатолий Марков, местный житель. Жители Рубежного проезда в Тамбове, как и миллионы других россиян, ждут «гаражной амнистии». Когда примут новый закон, и если постройки будут подходить под все нормативы, собственников избавят от бумажной волокиты и, опять же, трат. Эти вопросы на себя возьмет государство. Но нюансы все же есть.
Если гараж считается капитальным строением, то в этом случае будет упрощенный порядок оформления. Если гараж является не капитальным строением, то закон говорит о том, что органы местного самоуправления должны разработать схему территориального расположения гаражей,
- Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы, фракция «Единая Россия». Кстати, такая схема у жителей Рубежного проезда тоже есть, но и она не действительна. Остается надеяться, что новая не будет разнится с прежней. А пока люди просят не выписывать им штрафы. Ведь проблема еще не решена на законодательном уровне, а они, тем временем, продолжают терять свои деньги.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов