Галдымский лёд: ловись рыбка большая и маленькая

В Галдыме провели фестиваль по зимней рыбалке. Кого в этот раз можно поздравить с самым большим уловом и чем так притягательно для участников соревнований подобное времяпрепровождение?
Несмотря на то, что фестиваль «Галдымский лёд» довольно молодой, он проводится всего лишь в третий раз, но уже пользуется популярностью. На этот раз попытать удачу на лёд вышли 50 рыбаков, как говорится, от мала до велика. Самому младшему - всего три года. Знакомьтесь - Ваня Варвенко. Однако, сосредоточив всё внимание на лунке, нашу съёмочную группу он проигнорировал. А вот его соперница в детской возрастной категории была более разговорчивой. Первоклассница Анастасия первый раз на зимней рыбалке, а уже третья рыбёшка на льду. - Как настроение, как ощущения? - Хорошие. - А какую рыбу мечтаешь поймать? - Большую.
«Самый большой улов у нас был на первом фестивале это 3 килограмма рыбы. Самая крупная рыба у нас на фестивале это была щука на 800 граммов на втором фестивале»,- Сергей Форофонтов, заместитель начальника профкома ТГУ имени Г.Р. Державина.
Чемпион прошлого года рыбак со стажем Сергей Моисеев. Говорит, прелесть зимнего лова не в трофеях. - В адреналине и в кислороде. Где такой воздух найдёшь, чистый, душистый. А в это время прямо на бегу реки шеф-повар из Узбекистана готовил обед, конечно, с восточным колоритом.
«На первое шурпа из баранины, на второе плов и шашлык.»,- Борис Маматхаджаев, повар.
- На всех хватит?
«Хватит. Всех накормим. Голодным никто не останется»,- Борис Маматхаджаев, повар.
Но и соревнования никто не отменял. Практически уже на первом часу в лидеры выбился Денис Юров. Сменив три лунки и выбрав место на излучине поближе к корягам, он вытаскивал одну за одной.
 «Волшебная мормышка, заговорённая»,- Денис Юров, рыболов-любитель.
Именно Денис и стал победителем с результатом 4 килограмма 600 граммов. Также был побит рекорд и по самой крупной рыбе. Щуку на 900 граммов вытащил Сергей Реутов. Весь улов пошёл на уху, а организаторы уже думают, чем удивлять участников «Галдымского льда» на следующий год.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов