Фотовыставка монет, посвящённых театральному искусству, откроется в Бондарском районе

На реверсах монет изображены сцены из русских балетов, оперы «Игрок», драмы «На дне» и других бессмертных произведений.

26 мая в селе Бондари пройдёт V фестиваль «День Петра Чайковского в Бондарском районе». В рамках этого события откроется фотовыставка монет Банка России «Магия театра».

Памятные монеты, посвящённые театральному искусству, Банк России выпускает более 30 лет. Первые из них были отчеканены ещё в 1989 году. С тех пор выпущено свыше 100 монет.

Важнейшей вехой в изображении музыкального и драматического театра на памятных монетах стала серия монет из золота и палладия «Русский балет». На них изображены отдельные сцены из наиболее известных русских балетов, вошедших в сокровищницу мировой культуры, среди которых и произведения Петра Ильича Чайковского: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

На больших серебряных многофигурных реверсах представлены не только балеты, но и опера «Игрок», драма «На дне». По монете к 200-летию Н. В. Гоголя можно устроить для себя проверку на «опознание» всех изображенных на ней гоголевских персонажей.

Посетить фотовыставку можно как в ходе фестиваля, так и после его окончания. Экспозиция будет расположена в Историко-краеведческом музее Бондарского района и проработает до 8 августа.

В региональном отделении Банка России уверены, что выставка окажется интересна не только нумизматам, но и всем, кто любит искусство.

Источник, фото: региональное отделение Банка России

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов