Фотовыставка монет Банка России «Музыка танца» открылась в Мичуринском драмтеатре

Посетители могут увидеть изображения уникальных монет из золота и серебра, посвящённых музыкальному и театральному искусству.

В Мичуринском драматическом театре открылась фотовыставка монет Банка России «Музыка Танца». Театр находится по адресу: город Мичуринск, улица Гоголевская, 55.

Разглядывая фотостенды выставки, можно узнать об интересных фактах из мира танца и музыки — кто такой «король скрипки», как появился жанр музыкальной комедии, каковы традиции мелодии халхара и почему считается, что волынка шувыр обладает магической силой.

В произведениях медальерного искусства запечатлены самые неожиданные переплетения музыки и танца: знаменитая «Кумпарсита» и песни из советских мультфильмов, нежная скрипка и балет «Спартак», зажигательный рок-н-ролл и шаманские ритуалы, марийская волынка и магия татарских мелодий. Самая ранняя монета на музыкальную тематику выпущена в 1994 году, а самая поздняя — в 2021 году,

— рассказал управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Каждое изображение можно рассмотреть в мельчайших деталях. Они сопровождаются подробной информацией о монете: год её выпуска, материал, из которого она изготовлена, имена художников, разработавших дизайн.

Экспозиция «Музыка танца» в Мичуринском драматическом театре будет интересна как ценителям театрального искусства, так и знатокам нумизматики, и доступна до 6 марта.

Источник, фото: Банк России

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов