Фотоловушки засняли рысь на территории лесов Сосновского района

С сегодняшнего дня в северных районах области стартовал весенний сезон охоты. В южной части он начался 25-го марта. И с первых же дней охотоведы вместе с сотрудниками полиции проверяют, насколько законны действия любителей такого досуга.

Нормы добычи, новые правила и особенности национальной охоты в нашем сюжете. А еще эксклюзивные кадры с фотоловушек, которые зафиксировали на территории региона хищную представительницу семейства кошачьих

 - Давайте проверим документы.

- Здравствуйте! И заодно разрешение на оружие.

- Сейчас, сейчас.

- Вот утки крякают.

В арсенале охотника, помимо оружия, обязательно должен быть охотничий билет и несколько видов разрешений. Их, кстати, теперь удобно получить и через госуслуги. Добывать гусей, селезней уток, вальдшнепов и тетеревов можно только из укрытия.

Сооружаем из подсобных материалов, которые находятся вблизи того места, где будем охотиться. Потому что, если другой материал использовать, утка не будет подсаживаться. Посадили утку, она крякает, а мы ждем,

- Сергей Топорков, охотник.

В новых правилах теперь четко прописано, каким должно быть укрытие охотника.

Лесопосадки, балки, кусты, если просто охотник в них будет стоять, не являются укрытием. Также такие маскировочные костюмы, как «Леший» и подобные, укрытием не являются. Охотник должен что-нибудь искусственно создать,

- Дмитрий Филин, заместитель директора ТОГКУ «Тамбовохота».

Река Поганка, затянутая льдом, пока не сильно манит добычу. Чего не скажешь о подсадных утках, выращивают которых специально.

За неделю до открытия сезона их выводят на вызаривание, чтобы птица понимала: скоро пора на дело.

 - Чтобы лучше работала утка и чтобы не намокала так быстро, как первое время.

- И чтобы лучше привлекала селезней, наверное, да?

- Лоск наведет, глазки накрасят. Только крякнет, они тут как тут!

То, что многим из нас может показаться не совсем комфортными погодными условиями, для охотника - настоящий подарок. В дождливую пасмурную погоду птица летит ниже и, в целом, перемещается так, что вероятность заполучения добычи возрастает в разы.

Однако даже для охотника с почти сорокалетним стажем - задача непростая.

Сергей уже «взял» одного селезня. Хотя в его биографии есть эпизоды и покруче. Говорит, с первого выстрела брал сразу пятерых. На этот раз охотникам несильно повезло.

- Добычи пока нет, нет ничего. Но будет добыча, еще вечером приедем, да?

И пока одни охотятся с ружьем, другие устраивают фотоохоту.

Это эксклюзивные кадры с фотоловушек, которые охотоведы увидели зимой. В Сосновском районе разгуливает рысь! И предположительно она там – не единственная. Вот такие сюрпризы преподносит природа. Отмечу, что охота на селезня с подсадной уткой в регионе разрешена до 23-го апреля.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов