Фонтан — не бассейн: тамбовчанам напомнили, почему опасно купаться в «городских оазисах»

Жара пока не планируют покидать наш регион. Как следствие - на тамбовских пляжах яблоку негде упасть. Горожане начинают освежаться в фонтанах. Только вот это место совсем не подходит для купания. Кроме самих отдыхающих, пострадать может и городской бюджет.
- Манящая прохлада фонтана может таить немало неприятных неожиданностей. Во-первых, по словам специалистов, такая вода отлично подходит для размножения болезнетворных бактерий. Кроме того, следы своего пребывания здесь могут оставить бродячие собаки и птицы. Фонтаны не оборудованы системой самоочистки, которая есть в природных водоемах, поэтому даже дождевая вода, попавшая сюда, может быть опасна для здоровья. Кишечные инфекции или кожные заболевания получить после купания в фонтане проще простого, говорят эпидемиологи. Кроме того, на скользком дне велика вероятность получить травму. О запрете купания в этих местах призваны напомнить информационные таблички. - Можно ли, девочки, купаться? Что вам бабуля рассказывала? Можно купаться в фонтанах? Варя? - Нельзя! - А почему нельзя, Варя? -  Потому что там ток. - Там ток проходит, Варя считает. А где купаются люди? - В речке, на море. Ток там и в самом деле проходит. Так что «плюс» еще одна опасность.
В каждом фонтане есть насос, который перекачивает воду. Они есть погружные, есть сухие. Насос всегда есть, которому подается напряжение электрическое. То есть, это опасность поражения электрическим током,
- Елена Бастрыкина, заместитель генерального директора по благоустройству «Дирекции благоустройства и озеленения» Тамбова. Бережное отношение к фонтанам - это бережное к бюджету. Так считают работники «Зеленхоза». Регулярно они сливают и моют со спецсредствами все городские фонтаны. А их в Тамбове более 20-ти. - Это от воспитания все-таки зависит. Если мамы и папы прыгают в праздники, то, наверное, и дети такие же. Работают оазисы с 8-ми утра до 11-ти вечера с обеденным перерывом. Многие сейчас на реконструкции, привести в порядок их обещают к началу августа. - Очень жарко, я бы залез искупаться, но не полезу. Потому что вода техническая, купаться нежелательно. Можно набраться всего. Фонтаны - не бассейны. И лучше, как говорят специалисты, если они будут служить для увлажнения воздуха и эстетического удовольствия.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов