Фонд ЖКХ дополнительно выделил Тамбовщине 352 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилья

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Тамбовской области на предоставление сверхлимитной финансовой поддержки для реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Ранее руководитель региона Максим Егоров принял решение об ускоренной реализации программы расселения аварийного жилья. Это решение и поддержал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Программа разделена на несколько этапов и рассчитана до 2024 года. С учетом решения руководителя региона Максима Егорова об ее ускоренной реализации, финансирование этапа 2023-2024 годов в размере 352,76 миллионов рублей из Фонда ЖКХ Тамбовская область получит уже в 2022-2023 годах. Из бюджета региона на переселение граждан добавят 381,28 миллиона рублей. Средства пойдут на переселение 736 человек из 338 жилых помещений общей площадью 10,89 тысячи квадратных метров на территории десяти муниципальных образований области.

Программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сейчас расселяется жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года.

Все больше субъектов Российской Федерации включается в ускоренную реализацию программы расселения аварийного жилья. Уже более 50 регионов запланировали завершить ее с опережением сроков на два-три года и подписали с Фондом ЖКХ соответствующие дополнительные соглашения,

— подчеркнул генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Глава Тамбовщины Максим Егоров поставил задачу до 1 июня 2023 года решить проблему с жильем, признанным аварийным до 1 января 2017 года.

Люди, живущие в невыносимых условиях, не должны ждать месяцами и годами обещанных им квартир. Президент России Владимир Путин поручил досрочно провести расселение из аварийного фонда. И Тамбовская область это поручение выполнит,

— отметил руководитель региона Максим Егоров.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов