Фонд развития промышленности Тамбовской области выдал первый грант с момента создания

Финансовую поддержку получил предприниматель из Рассказова, занимающийся производством нетканых материалов.

Фонд развития промышленности Тамбовской области выдал первый грант. Его получил предприниматель из Рассказова, который занимается производством нетканых материалов.

Рассказовская текстильно-швейная мануфактура выпускает около 300 видов нетканого полотна для обувной и мебельной промышленности, а также многослойные утеплители-вкладыши в спецобувь. Производство организовано в исторических корпусах суконной фабрики Асеева начала XX века.

Предприниматель, воспользовавшись господдержкой, модернизировал производство и наладил выпуск продукции, которая законтрактована на пять лет вперёд. Более 70 человек обеспечены стабильной работой.

Фонд развития промышленности области предоставил предпринимателю финансовую поддержку в форме гранта для компенсации части затрат на возмещение процентов по кредитному договору с банком на пополнение оборотных средств.

Всего в июне Фонд развития промышленности Тамбовской области выдаст ещё пять грантов. Фонд капитализирован в этом году на 150 миллионов рублей.

С помощью грантов предприятия могут компенсировать до 90% затрат на уплату процентов по кредитам, предоставленным им на пополнение оборотных средств. Сегодня Фонд принимает заявки на компенсацию части затрат на уплату процентов по договору об открытии кредитной линии по ключевой ставке Центробанка России, а также льготных займов на инвестиционные проекты под 3% годовых. Низкая процентная ставка и участие государства позволяют предприятиям увеличить горизонт инвестпланирования.

Финансовая поддержка, оказываемая Фондом, позволит снять ограничения по привлечению льготных кредитов для промышленных предприятий на разработку и производство новых видов товаров, модернизацию и техническое перевооружение, а также обеспечить рост промышленного производства в регионе. В первую очередь на господдержку могут претендовать предприятия, которые активно участвуют в импортозамещении,

- подчеркнул Максим Егоров.

Добавим, что Фонд развития промышленности Тамбовской области был создан в феврале 2022 года.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов