Фольклорные коллективы из разных регионов страны устроят уличные народные гулянья на центральной улице Платоновки

В Платоновке готовятся к проведению пятого Межрегионального детского фольклорного фестиваля «Зимние святки». На сей раз он будет двухдневным и разноформатным.

15 января фестиваль пройдет в онлайн-режиме на платформе Zoom Дома культуры Рассказовского района, а в воскресенье, 16-го, – на площадке РДК в режиме реального времени.

Жители и гости района увидят выступления лучших фольклорных коллективов Тамбовщины, смогут насладиться мастер-классами от ведущих российских специалистов в области традиционной народной культуры из других регионов, а также поучаствовать в интерактивной программе фестиваля.

Сегодня глава Рассказовского района Алексей Поздняков провел выездное рабочее совещание по организации фестиваля. Руководитель муниципалитета осмотрел площадку проведения «Зимних святок» и ознакомился с программой проведения фольклорного фестиваля. Она включает выступления коллективов и солистов из разных регионов страны, уличные народные гулянья и колядование по центральной улице Платоновки, рождественское чаепитие, вечёрку и фольклорную школу (мастер-классы по народным играм, хороводам, пляскам).

Напомним, в предыдущие годы в «Зимних святках» участвовали больше двухсот человек из Москвы, Череповца, Липецка, Подольска и Твери. В основном это детские коллективы, возрождающие фольклор того или иного края.

Источник, фото: Администрация Рассказовского района

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов