Флористы и хлебопеки на региональном чемпионате WorldSkills

Участники регионального этапа WorldSkills сегодня вступили в конкурсную борьбу. Три дня молодые профессионалы будут демонстрировать экспертам свои навыки и таланты.
В программе 35 компетенций. Впервые в их числе сфера туризма. Региону есть чем удивить гостей, а значит, нужны грамотные экскурсоводы и развитая сфера услуг. Флористы тоже отдали дань уважения достопримечательностям Тамбова. Эта специальность второй год укрепляет позиции. На время чемпионата каждый из участников получил в свое распоряжение вот такой мини-цветник, который буквально утопает в ароматах. Здесь больше 30 видов растений и множество декоративных элементов. Например, шкатулка с сокровищами, наверняка, пригодится при создании свадебного украшения. Букет невесты - финальное задание, а знакомство начали с сюрприза. Всего за пару часов флористам необходимо создать венок, олицетворяющий достопримечательность Тамбова. Заочная экскурсия стала настоящим открытием.
«Она показалась мне такой минималистической и я сделала такую же композицию. Вот только из этого исходила просто. А так я даже не особо знакома с ней»,- Мария Стоякина, студентка Мичуринского аграрного техникума.
Теперь у Марии будет повод посетить Дом купца Шоршорова, а у коллег полюбоваться красотами Асеевского дворца или Соборной площади. Флористику девушки осваивают по зову души. До сих пор это профессия без диплома, но с большим спросом на рынке труда.
«Чем хороша вот эта система WorldSkills, данные ребят хранятся в общем файле, где любой работодатель, из любого уголка не только нашей страны, но и в принципе Европы, и может отследить для себя работника по любой из компетенций»,- Татьяна Комарова, эксперт WorldSkills.
Во все времена без дела не останутся хлебопёки. Ароматы доносятся далеко за пределами кухни. Рецептура авторская и она в строжайшем секрете. Пять часов на то, чтобы замесить тесто для французских булочек, бриошей, цельнозернового хлеба. Апогеем станет съедобный океан - это арт-задание.
«Точно нет никаких уточнений, и в этом проблема. Потому что, корабль может не подойти или якорь. Ну с этим может быть проблема»,- Евгений Подрезов, студент многопрофильного колледжа им. И.Т. Карасева.
Оценивать будут вкус и эстетику. В каждой компетенции три конкурсных дня. Так что у тех, кто стартовал не слишком удачно еще есть возможность выйти в лидеры.  
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов