Флюорография с доставкой на дом

Рентгеноаппарат с доставкой на дом - такое возможно лишь в отдалённых селах области. Национальный проект «Здравоохранение» значительно повысил возможности первичной медико-санитарной помощи. График движения передвижного кабинета флюорографии в Кирсановской ЦРБ расписан на месяц вперёд. Где он сделал очередную остановку и в чём особенности работы такой установки?

Этот мобильный кабинет один на три района - Кирсановский, Гавриловский и Умётский. Успевает везде! Остановка в Калаисе раз в месяц на несколько часов. Место встречи остается неизменным - сельская амбулатория. Это символично и практично.

- Кабинет передвижной, но даже в самых отдалённых населённых пунктах для него оборудованы стационарные электрические точки, которые обеспечивают бесперебойное напряжение в 10 киловатт.

Приезд флюорографической установки анонсируют заранее, чтобы жители могли спланировать и не пропустить столь важный плановый осмотр.

Мои соседи Фроловы, мальчишка учится в техникуме, и он немного приболел, а когда пришли сюда, они сделали и у них выявили там затемнения, а когда пошли на анализы, то у них обнаружили COVID,

- Валентина Хорохорина, жительница села Калаис.

В период пандемии с помощью флюорографии довольно часто выявляли пневмонию и значительно реже более серьёзные заболевания, такие как онкология и туберкулёз. В общей сложности, за прошлый год передвижной кабинет посетили почти пять тысяч пациентов.

В случае выявления, например, таких заразных заболеваний как туберкулёз, мы составляем дополнительный график выезда с целью обследовать в максимально короткие сроки большее количество населения, особенно тех людей, которые непосредственно контактировали с больным вот такой туберкулезной инфекцией,

- Светлана Климентова, главный врач Кирсановской центральной районной больницы.

Мобильный кабинет оснащён современным цифровым оборудованием. Которое при минимальном облучении, всего одна сотая микрозиверта, дает четкую картинку. Для сравнения, в стационарных установках эта доза, хоть и остается допустимой, но все же выше в 50 раз.

У нас нет плёнки, мы не проявляем. Мы сделали снимочек, и картиночка сразу на экране, мы приезжаем когда по месту - скидываем через переносной механизм, и там уже плёночка, снимочек и сразу описывается. Мы не проявляем, очень все легко, быстро и доступно,

- Ольга Харитонова, рентгенолаборант Кирсановской центральной районной больницы.

А самое главное, что такое медицинское обслуживание доступно даже в самых отдалённых населенных пунктах.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов