Флаг Мичуринска развернули на горе Казбек

Супруги и по совместительству представители Мичуринского туристического клуба «68 дорог» Ольга и Аликул Буриевы совершили восхождение на потенциально активный стратовулкан Казбек, высота которого 5033 метра над уровнем моря.

Впервые на гору Казбек Буриевы ступили в прошлом году. Они смогли подняться на высоту 4200 метров, но тогда сезон был особо суровый, и погода не позволила выйти из штурмового лагеря.

Этой осенью мичуринцам удалось дойти до вершины. Отважная группа из 12 человек с разных городов России - Мичуринска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, Рязани, в сопровождении двух гидов в течение восьми дней покоряла спящий вулкан. Он расположен в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии, в восточной части Хохского хребта.

Ольга до вершины Казбека не дошла - на подходе к предвершинному взлёту закружилась голова, начали заплетаться ноги, стала всё чаще останавливаться и тормозить связку. На высоте 4900 метров приняла решение остановиться. 9 из 12 человек группы продолжили восхождение к вершине и успешно зашли на гору Казбек. В их числе и Аликул Буриев. На высоте 5035 метров над уровнем моря житель Мичуринска развернул флаг наукограда и флаг своего клуба.

На спуске с вершины в штурмовой лагерь поймала трещину в леднике, провалилась по пояс. Несмотря на все сложности - физические и моральные, северный трек на вершину интереснее и уникальнее, чем маршрут со стороны Грузии. Именно дикость и непопулярность маршрута делает его привлекательным для тех, кто ходит в горы не только за романтикой, а еще за тишиной, ветром и свободой,

- прокомментировала Ольга Буриева.

На следующий год Ольга и Аликул Буриевы планируют покорить Эльбрус или Белуху.

Источник, фото: Администрация города Мичуринска

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов