Финал конкурса лучший учитель-эколог

Всемирный день окружающей среды в Тамбовской области отметили финалом конкурса «Педагог-эколог». Заключительное испытание провели в Избердеевской средней школе, на базе которой работает зона АгроЭкотехнологий.

- В полуфинале конкурса 14 педагогов области представили на суд жюри педагогические эссе, в которых попытались раскрыть философский взгляд на современную экологическую ситуацию. Среди конкурсантов были учителя биологии, химии, географии, и даже ОБЖ и физкультуры. В результате в финал вышли шестеро сильнейших.

На пришкольном участке конкурсантам предстояло провести учебное занятие. По результатам жеребьевки единственному мужчине в финале Сергею Тимофееву досталась зона биодинамического равновесия, где выращивают растения без использования каких-либо химикатов.

«Если мы посмотрим: здесь и травянистые растения, и кустарниковые растения, в принципе, на любом домашнем участке они могут так расти, но опять же: могут они повлиять или нет, как горчица влияет на лук и если такое влияние», - сказал Сергей Тимофеев, учитель биологии Красносвободенской школы-интерната.

А Елена Егорова исследовала картофельное поле. Педагог призналась: картошка на ее огороде будет куда лучше. И даже готова поделиться своими секретами выращивания этой народной культуры.

«В этом году мы посадили картофель не на полный штык, как обычно, как раньше мы сажали, мы посадили ее практически на поверхности, а когда пошли первые всходы, мы их сразу начали окучивать», - сказала Елена Егорова, учитель биологии и экологии Инжавинской средней школы.

После открытого урока на открытом воздухе конкурсанты отправились в актовый зал, где провели мастер - классы. Все было как на настоящем уроке, только в роли учеников - коллеги.

«Экологическое образование очень важно именно непрерывное, то есть его нужно давать детям, начиная с детского сада, уже тогда нужно воспитание и образование, чтоб вырастить «ноосферного» человека, который будет бережно относиться к природе, беречь ее», - сказала Надежда Петрова, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

По итогам финала победителями стали сразу двое участников, набравших одинаковое количество очков. Это Галина Полубинская, учитель химии в Избердеевской средней школе и Ираида Бабанина, преподаватель географии и биологии из Первомайского района.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов