Фестиваль ВДПО превратил тамбовских школьников в пожарных

Интересно сложился день и у тех ребят, что проводят каникулы за городом. В оздоровительном лагере «Солнечный» провели завершающий этап фестиваля ВДПО «Дети против пожара». О том, насколько познавательными получились игры и эстафеты, узнала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Все началось с творческих «визиток», которые подготовили отдыхающие лагерей «Ласточка» и «Солнечный». Захватывающие тематические номера - итог долгих часов репетиций и создания ярких костюмов.

«С ним могут пользоваться только взрослые, пока дети не дорастут и не научатся с ним обращаться. С ним надо очень аккуратно, потому что могут возникать пожары, лесные пожары, может сгореть дом или что-нибудь еще», - сказали Виктория Забылина и Иван Валетов.

Для того чтобы поближе познакомится с профессией пожарного, участники эстафеты один за другим облачались в боевую экипировку и тушили воображаемый огонь, выстреливая по нему водой из шланга.

«В случае чего, мы сможем помочь пожарникам, если например что-то загорится, мы сможем прийти на помощь, чем-то помочь», - сказала Анастасия Чуканова.

Однако не весь инвентарь использовали по прямому назначению. Пожарный рукав стал тем самым канатом для измерения сил. За один конец рукава схватились юные укротители огня из «Солнечного», а за другой - гости из «Ласточки».

- На старт, внимание, начали!

Пока в одной части лагеря по-хорошему «играли с огнём», на другой вооружались лишь мелками. Конкурс рисунков на асфальте - тоже на противопожарную тематику.

«Девочка дружит с природой, а руки - это руки ее родителей, которые защищают ее от огня, вот. Все в наших руках. Безопасность леса, детей, тоже в наших руках», - сказала Анна Козлова.

Сейчас ребята твердо знают, что пожар легче предупредить, чем потушить. И все же, в случае непредвиденного возникновения огня, спасти жизнь и имущество поможет незаменимый в этом деле помощник. Завершающей частью фестиваля стал инструктаж по обращению с огнетушителем.

- Что такое огнетушитель, знают все, но мало кто умеет им пользоваться. Поэтому, чтобы во время возгорания не изучать инструкцию, а незамедлительно ликвидировать огонь - выдерните чеку, направьте огнетушитель на огонь и нажмите на рычаг.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елизавета Астахова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов