Фестиваль цветущих яблонь планируют провести в регионе

У японцев фестиваль цветущей сакуры, в Тамбовской области цветущей яблони. С местом уже определились, пейзажи будут исключительно рукотворные. Но вот дату проведения пришлось перенести. Разумеется, из-за пандемии коронавируса.
Изумрудная вода, песчаный берег с валунами, бело-розовый цвет яблоневых садов и нежный аромат, а еще музыка. Все это сопутствующие фестиваля «Мичуринская яблоня в цвету». Его для садоводов задумали глава региона Александр Никитин и президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин.
«День садовода?! Но он осенью, а мы хотели еще в мае, в цветущем саду. - Помешал, пресловутый коронавирус? - Да, внес коррективы», - Игорь Муханин, президент Ассоциации садоводов России, доктор наук, профессор МичГАУ.
Поэтому артезианскую воду рукотворного пруда используют в орошении садов и ягодных плантаций. Всё рационально. - Кольчатка - в будущем цветок, в последствии яблоко. Только на этом дереве их будет около сотни. А с этого сада, которому всего три года, планируют собрать около сорока тонн урожая. Но это не главная задача. Прежде всего это учебная площадка для будущих агрономов и «стартаповцев».    «Школу современного садоводства» открыли при поддержке Минсельхоза и администрации области. Только на развитие в прошлом году предприятие получило около 43-х миллионов субсидий. Свои доходы - за счет выращивания саженцев. Около 30-ти миллионов в год.
«Мы будем получать полтора-два миллиона подвоев. Карликовых подвоев для вот таких супер-интенсивных садов. Так же, мы успели заложить у нас прекрасные плантации малины, земляники, голубики, ежевики, лимонника, актинидии, жимолости», - Игорь Муханин, президент Ассоциации садоводов России, доктор наук, профессор МичГАУ.
Из своих саженцев здесь заложили сады: груши, черешни, вишни. Все сорта отечественные, в том числе, из местных НИИ.
«Я вижу, как это всё растет, как это все производится, как это все делается. В том она и интересна», - Ирина Белова, работник посадки садов.
Таких заинтересованных за время пандемии приняли на работу 15 человек. Пока сады цветут, коронавирус не страшен. А фестиваль в следующем году проведут.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов