Фермеры, получившие грант на развитие животноводства, должны чипировать поголовье

Специалисты Тамбовского областного эпизоотического отряда проводят чипирование сельскохозяйственных животных.
Эта процедура обязательна для фермеров, которые приобрели скот на средства государственных грантов. Сегодня ветеринары отправились в одно из хозяйств Никифоровского района. На семейной ферме Нестеровых около сотни голов крупного рогатого скота. 59 приобретены на средства гранта. Вот, как раз, к этим головам особое внимание специалистов эпизоотического отряда. - Чип поршнем выдавливается под кожу. -И он пожизненно остается под кожей. Размер электронного микрочипа примерно 2 миллиметра в ширину и чуть более сантиметра в длину. Изготовлен из биосовместимого стекла. Специалисты считают его полностью безвредным. Жизнь, в данном случае, буренок, говорят, он никак не испортит, а вот жизнь тех, кто с ними работает существенно упростит. «- Данные с чипа получают с помощью вот такого сканера. Пара секунд и на экране появляется 15-значный код, по которому можно узнать всю информацию о животном». Породу, масть, возраст, вес и другую информацию во время процедуры заносят сначала в журнал, а затем и в специальную программу. В областной базе данных чипированных уже более двух тысяч голов животных. И ее постоянно пополняют. В обязательном порядке процедура идентификации для животных, которые были приобретены на государственные средства.
 «Чипирование животных гарантирует исключение подмены животного, так как при традиционном методе мечения животных, это бирки, татуировки. Бирки теряются часто, приходится ежегодно перебирковывать поголовье», - Юрий Медведев, начальник Тамбовского областного противоэпизоотического отряда.
Благодаря чипам животных невозможно перепутать, что очень важно, к примеру, при проведении вакцинации или исследований на наличие опасных заболеваний. А в случае кражи, ту же бурёнку будет гораздо проще найти.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов