Фермер из Жердевки выращивает шампиньоны

Как после дождя в Жердевке растут грибы - причем, невзирая на декабрь. Местный фермер, получивший грант по программе «Агростартап», уже готовится собирать первый урожай. Насколько это сложное дело и когда оно будет в шляпе - грибной шляпе шампиньона?
Здание бывшей военной казармы преображается буквально на глазах. Фермер Александр Плужников признается - еще несколько недель назад тут были руины. А сейчас - грибная ферма. - Вот это белое напыление - и есть споры. Недаром говорят: «растут как грибы». Вот и здесь уже через 10 дней будут шампиньоны.
«Она вылежалась у нас 15 дней, потом мы вскрыли ее, взрыхлили ее. Они были брикетами. Сделали однородную грядку, и сейчас она должна накрываться покрывным материалом», - Александр Плужников, фермер.
Пока засеяно около 200-т квадратных метров. По словам фермера, большая часть трёхмиллионного гранта ушла на ремонтные работы. Еще около 500-т тысяч - собственные вложения. В здании обустроили технические помещения, холодильник и комнату управления со специальным компьютером. К слову, практически все процессы на грибной ферме автоматизированы.
«На рынки будем выходить уже перед новым годом. Будем пробовать продавать на ярмарках, связываться с магазинами, предварительные наработки есть уже для поставки. Думаем приобрести еще транспорт, на котором поставлять это все», - Александр Плужников, фермер.
На постоянной основе в штате фермы сейчас трудятся 4 человека, остальные - вольнонаемные. А к весне следующего года Александр планирует закупить еще 300 «квадратов» грибницы. Всего же здание позволяет расширить производство до тысячи квадратных метров. К слову, с одного «квадрата» фермер планирует получать от 25-ти до 30-ти килограммов грибов. И, возможно - не только шампиньонов.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов