Фауну Челнавского водохранилища пополнили мальки сазана

Среди обитателей Челнавского водохранилища пополнение. Фауну дополнили 18 тысяч 140 мальков сазана. Зарыбление провели в соответствии с планом по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.
Мальки весом 25 граммов прибыли на Тамбовщину на ПМЖ из Нижегородской области. Теперь им предстоит непростая задача - выжить. Пока рыбешки ошеломлены путешествием и являются легкой добычей для щуки, окуня и чаек. По оценкам специалистов, до взрослой особи дорастёт меньше трети выпущенных в водоем мальков. Выжившие уже через год могут достигнуть веса в 300-400 граммов, а ещё через год могут откормиться и до килограмма. Челнавское водохранилище - излюбленное место отдыха и лова многих рыбаков. Однако пока малышей трогать нельзя. Они защищены законом.
Статья 34.3 предусматривает, что вылов сазана разрешен только свыше 40 сантиметров. То есть, если будет выловлен 15-20 сантиметров, рыбак будет привлекаться к ответственности за нарушение правил рыболовства. Предусмотрен штраф Кодексом об административных правонарушениях части 2. 8.37 от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Также с 1 октября у нас вводится ограничение. Вылов рака запрещен,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов