«Если мешок большой, то работа тяжелая»: примерить роль инкассатора можно было на Дне открытых дверей в Центробанке

Завесу тайны российских финансов приоткрыли для тамбовчан. В региональном отделении Банка России провели День открытых дверей. Акция уже стала традиционной, в этом году ее провели уже в четвертый раз. Какие сюрпризы подготовили для гостей?
Удивлять гостей начали сразу у входа в историческое здание Госбанка по улице Октябрьской. Для детей организовали экономический квест, устроили конкурсы и викторины, можно было собрать пазл из денежной купюры, а также оставить Банку России пожелания, тем более что в этом году тамбовскому отделению исполнилось 155 лет. - Чтобы ему больше денег платили, а он все эти деньги отдавал мне! Мечты мечтами, но Центробанк ответственно обеспечивает надежность банковской системы. А за безопасностью денег в момент перевозки отвечают инкассаторы. Кстати, все желающие смогли примерить на себя эту роль.
«Бронежилет инкассатора и каска инкассатора, как он заносит деньги в машину. - Тяжело или нет? - Нет! - То есть, у них работа легкая? - Да! Но если большой мешок, то тяжелая, а если маленький, то не тяжелая», - Андрей Носков.
А тех, кто успел записаться заранее, пустили в святая святых. Обычно вход в здание строго запрещен. Здесь организовали различные выставки монет и банкнот, рассказали об истории их трансформации и структуре работы Банка России.
«Очень здорово, это эксклюзив. Редко можно увидеть внутреннюю сторону работников данного учреждения, это же здорово! И очень красиво», - Леонид и Дарья Спирины. «Было народу очень много, я так посмотрел, мне кажется, что даже... Мы не ставим рекорды и не бьем их, но мне кажется, что больше было в этом году, чем в прошлом году», - Михаил Носенков, управляющий отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО.
- Конечно, самое интересное наверху. Но с камерой туда нельзя - режим секретности. Там можно научиться обращаться с кассовой техникой. Например, проверить купюры на подлинность или упаковать деньги вот в такие брикеты. У всех желающих появится такая уникальная возможность, но уже в следующем году, на новом Дне открытых дверей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов