Ещё три врача вступили в программу «Земский доктор» в Тамбовской области

Специалисты уже начали оказывать помощь жителям отдалённых территорий.

Управление здравоохранения области подписало соглашения ещё с тремя врачами, решившими вступить в программу «Земский доктор». В Ржаксинскую ЦРБ устроился хирург, штат Мичуринской ЦРБ пополнил врач функциональной диагностики, а штат Сосновской ЦРБ – стоматолог.

Программа «Земский доктор» призвана привлечь медиков в сёла, небольшие города и посёлки. Её участники получают от одного до полутора миллионов рублей, в зависимости от места работы. Согласно соглашению, они обязаны отработать пять лет.

С начала этого года участниками программы стали 49 врачей. Решение проблемы дефицита кадров в лечебных учреждениях – одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Благодаря реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения увеличилась более чем в полтора раза. С 2012 по 2020 год единовременную компенсационную выплату получили 502 врача, трудоустроившиеся в ЦРБ. Из них 398 врачей оказывают первичную медико-санитарную помощь.

Кроме того, в регионе действует программа «Земский фельдшер». Её участники также имеют право на компенсационную выплату: 500 тысяч рублей – для трудоустроившихся в райцентры и небольшие посёлки и 750 тысяч – для тех, кто живёт и работает на ФАПах в отдалённых сёлах.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов