Еще один герой вернулся домой

Долгий путь домой. Сегодня в одном из сел Ржаксинского района торжественно захоронили останки Михаила Катункина, погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны. На фронт он уходил как раз из местного военного комиссариата.
Спустя 80 лет он вернулся на малую родину. Уроженец Ржаксинского района Михаил Катункин ушел на войну в далеком 41-м в 27-летнем возрасте. Но пройти ее до конца так и не смог - через два года он пропал без вести.
Он был 10 марта 42 года ранен, после ранения был отправлен на курсы младших командиров, и вот 3 месяца с мая по июль находился на этих курсах. Получил по всей вероятности там именно звание старшего сержанта
- Елена Валатина, председатель Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России». Останки старшего сержанта Михаила Катункина поисковики отряда «Нарва» обнаружили далеко от нашего региона - в Ленинградской области еще в середине прошлого года. Им повезло, при себе у солдата был сохранившийся медальон, который и позволил узнать имя бойца. В сентябре останки передали тамбовским поисковикам, которые позаботились о том, чтобы герой вернулся домой. - Они до сей поры с времен тех дальних летят и подают нам голоса. - Эта победа дала возможность в частности мне, твоему племяннику, родиться, жить, учиться, работать. Стараться быть счастливым в освобожденной стране. Великое тебе за это спасибо. Михаил Катункин воевал в 1129-м стрелковом полку. Теперь он похоронен на кладбище в 1-й Александровке. Как и подобает герою - со всеми почестями. - Уже 76 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, а ее эхо до сих пор разносится по областям. По словам поисковиков, порядка 7-ми тысяч воинов, ушедших из Тамбовской области, до сих пор числятся без вести пропавшими, и лишь малую часть их останков удалось найти. Но работа будет продолжаться, потому что никто не забыт, ничто не забыто.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов