«Елки, палки и щепа» — Тамбов присоединился ко всероссийской экоакции по утилизации елок

Череда новогодних праздников завершена, пришло время убирать елки.

Как правило, их безжалостно выкидывают в мусорные баки, не задумываясь о их дальнейшей судьбе. Утилизировать хвойные деревья с пользой решили в Тамбовской сетевой компании и присоединились ко всероссийской экологической акции от движения «ЭКА» – «Ёлки, палки и щепа».

Три бункера по восемь кубов каждый доверху заполнены хвойными деревьями. Все они были собраны в областном центре всего за пару выходных дней. Дальше больше. Как правило, пик утилизации елок приходится на вторую половину января. Тамбовчане нередко выбрасывают их в мусорные контейнеры, однако, сотрудники ТСК, просят не смешивать хвою с обычными бытовыми отходами.

У нас отдельная машина выезжает по всем маршрутам, собирает елки, поэтому у нас убедительная просьба к жителям, чтобы они оставляли елки не в контейнерах на площадках, а рядом. Чтобы машина проехала и все эти елочки собрала,

- Александра Шатовкина, ведущий инженер цеха по сбору и вывозу ТКО АО «ТСК».

Собранные елки отправляют на переработку. В считанные секунды дерево средних размеров превращают в щепу.

- Даже в таком измельченном виде новогодние елочки могут быть полезными. Вместо того, чтобы бесславно исчезнуть на просторах мусорного полигона в этом году они отправятся на тамбовский ипподром, где щепу используют в качестве подстилки для животных.

Целый бункер хвойной щепы выгрузили рядом с крытым манежем. Именно туда в ближайшее время перенесут измельченные елочки и перемешают с песком.

Когда предложили, мы сразу подумали о том, что было бы прекрасно в манеж, потому что песок все-равно более вязкий, а если он перемешается с этой опилкой, то он будет более пушистый, более амортизировать, то есть для лошадей, для тренинга лошади будет более удобно и комфортно,  

- Ксения Матвеева, генеральный директор Тамбовского ипподрома имени С.М. Будённого.

Сейчас на ипподроме порядка ста лошадей. И мало кто из них откажется полакомиться хвоей. Так что елки, оказывается, это не только удобно, но и вкусно.

- Иголка сама по себе витамин, то есть лошадь очень любит именно иголку, они, как правило, и в елке объедают иголку, оставляют ствол. То есть они с удовольствием кушают.

Экоакцию намерены проводить до конца января. Чтобы принять в ней участие, достаточно оставить елку на мусорной площадке, очень важно, рядом с контейнером. Хвойный символ Нового года обязательно передадут тем, кому даже в переработанном виде он сможет принести пользу.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов