ЕГЭ по обществознанию написали почти 2 тысячи одиннадцатиклассников

Буквально час назад выпускники закончили писать ЕГЭ по обществознанию. Это самый популярный предмет на выбор. В этом году экзамен претерпел изменения.

- Обществознание – самый массовый предмет по выбору не только в России, но и в Тамбовской области. Это заметно, смотрите, как много здесь выпускников. Только в этом пункте приёма будет сдавать 261 человек. Всего же в Тамбовской области обществознание выбрали почти 2 тысячи выпускников из 3,5 тысяч одиннадцатиклассников.

То есть больше половины всех, кто проходит государственную итоговую аттестацию в этом году, отдали предпочтение обществознанию. Предмет лидирует с большим отрывом. И неудивительно, ведь с ним можно поступить на множество специальностей: от экономики до дизайна.

- Мы готовились в Тамбовском государственном университете, профильные классы. Нас готовили самые лучшие учителя, наша самая лучшая кафедра, мы вас все любим!

Педагоги не только сопровождают своих подопечных до пункта приёма экзаменов, но и стараются подбодрить. У Ирины Зиминой из 22-й школы и её учеников – свой ритуал на удачу.

- Чтоб всё было нормально! КИМы были лёгкие, да. Всё! Молодцы!

Далее обязательные ритуалы в самом пункте – измерить температуру, сдать сотовые телефоны и другие гаджеты с выходом в интернет, пройти рамку металлоискателя. Монетки из обуви не изымают. Там они у школьников оказываются тоже на удачу.

- Под левую пятку и через левую ходить.

- Постучать об косяк перед выходом, зайти с левой ноги в аудиторию и встать с левой ноги тоже.

Насколько эффективны такие способы – вопрос второй, главное, признаются сами испытуемые, прибавляют уверенности и оптимизма. Тем более, обществознание давно перестало быть «лёгким» предметом для сдачи. В этом году задачу ещё усложнили. Время выполнения сократили на 25 минут. Теперь это 3 часа 30 минут.

Эссе не будет, но эссе заменяется 25-м заданием, где идёт аргументация. И она идет тоже 5-7 предложений распространённых. Плюс примеры. А примеры – они тоже состоят из нескольких предложений,

- Елена Степанова, член Государственной экзаменационной комиссии.

Нужно писать разборчивым почерком, тем самым не раздражать эксперта, чтобы его в заблуждение не вводить. Ну и, конечно, желательно всё делать по формату,

- Евгений Незнанов, учащийся Лицея № 14.

Проходной балл по обществознанию самый высокий – 42 балла. Как справились с заданиями, станет известно 23 июня.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов