ЕГЭ для родителей: экзамен по математике сдавали сегодня мамы и папы 11-классников

Сегодня мамы и папы будущих выпускников поменялись местами с детьми и сдали ЕГЭ по математике.

В одной из школ Тамбова за парты сели 43 взрослых человека, дети которых в этом году будут сдавать итоговые экзамены. Глава региона тоже приехал, чтобы оценить подготовку к грядущим испытаниям, у Максима Егорова сын заканчивает школу.

Позволим себе некоторую вольность и перефразирует песню примадонны об экзамене: «Мама у Васи сильна в математике. Мама решает и мама сдаёт». Сын Наталии Владимирец идёт на золотую медаль и женщина решила испытать сама ЕГЭ по математике.  

Детей конечно жалко. Я представляю, что будет летом, что нам предстоит. Дети тоже очень волнуются. И вот эта процедура, паспорт посмотрели, документы сдали, телефон отобрали, уже конечно нервы на пределе,

- Наталия Владимирец.

Экзамены это всегда стресс, зачастую родители переживают больше чем сами дети. Цель взрослого ЕГЭ - познакомить мам и пап с процедурой проведения экзамена с учетом всех нюансов. И это возможность поставить себя на их место. Контроль на входе ещё не всё.

- Ну и вторая линия обороны это так называемая «Глушилка». Даже если выпускник сумеет пронести в школу сотовый телефон или другое техническое устройство, этот аппарат словно купол накрывает помещение учебного заведения и не даёт проникнуть внутрь ни какому сигналу.

Но пользоваться шпаргалками или техническими средствами себе дороже. Это сразу дисквалификация без права пересдачи. За порядком в классе кроме наблюдателей следят сразу две камеры. И в таких условиях можно рассчитывать только на себя и свои знания. Максим Егоров на встрече с родителями говорил именно об этом. Его сын собирается поступать в творческий вуз, но тоже готовится к экзамену по математике.

- Переговорили с родителями. Самое главное психологически подготовить детей. Потому, что у нас это не твои родные стены тех классов где учился в своей родной школе, отдельные пункты где сдаются ЕГЭ. И надо сказать всё нормально, проход, вот они помещения, вот он сдаются. Родители сами посмотрели и рассказали своим детям.

К слову, Наталия Владимирец похоже с волнением справилась. Медик по образованию базовую математику не забыла и по словам педагогов результат выше среднего, чуть-чуть, но выше. По пятибальной системе четвёрка с минусом.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов