Единое социальное пособие объединило в себе пять мер поддержки

Оформить такое пособие нуждающиеся семьи могут, подав заявление на портале госуслуг или посетив отделение Социального фонда России.

В 2023 году вступил в силу закон о едином пособии на детей и беременных женщин. Мера поддержки объединила ранее действовавшие выплаты для семей с низким доходом. Теперь выплаты на всех детей в семье можно оформить по одному заявлению, поданному через портал госуслуг или в отделениях Социального фонда России.

Новое пособие заменило нуждающимся семьям пять мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Чтобы претендовать на выплату пособия, дети и родители должны быть гражданами России и постоянно проживать в стране. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Напомним, что при расчёте размеров различных социальных выплат, а также при решении вопроса об их назначении, в том числе единого социального пособия, учитывается величина текущего прожиточного минимума. В 2023 году для жителей Тамбовской области он будет составлять 12 796 рублей. Подробности можно узнать здесь.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов