Дым от пожаров в Рязанской области добрался до Тамбова

Дым от пожаров в Рязанской области сегодня добрался и до нашего региона.

Жалобы на характерную дымку и запах гари в областном центре и Тамбовском районе утром поступили оперативной дежурной смене Главного Управления МЧС. Позже в главке подтвердили информацию о том, что источник загрязнённости воздуха не местного происхождения.

По словам экспертов, дым на территорию нашей области попал из-за смены направления ветра, на что указывают данные космического мониторинга. Наглядно это можно увидеть с помощью вот этой карты чешского сервиса погоды «Вентускай», где красным и жёлтым цветом показаны задымлённые территории.

Тем не менее, специалисты успокаивают – огонь, с которым сейчас борются в других регионах, Тамбовской области не угрожает, ситуация в регионе под контролем, очагов возгорания нет, а допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена.

Добавим, сейчас в лесах региона установлен четвёртый, предпоследний класс пожарной опасности. Врио главы региона Максим Егоров обратился к жителям области с просьбой соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов