Двое рецидивистов вымогали деньги у дальнобойщиков

Дежавю или лихие 90-е возвращаются? Двое ранее судимых тамбовчан арестованы и помещены в следственный изолятор по подозрению в вымогательстве. Рецидивисты на федеральной трассе требовали деньги у дальнобойщиков. При этом они придумали схему, что водители большегрузов не могли отказать понедельникам и платили мзду.
Именно так для двух тамбовчан закончилась история с поборами на дороге. Вымогателей задержали сотрудники уголовного розыска и бойцы Росгвардии, что называется, с поличным. Подельники решили обложить данью иногородних водителей. Под предлогом добровольных пожертвований на так называемый «грев» для обитателей колоний они вымогали деньги с дальнобойщиков. При этом красиво называли «общак» -фондом помощи заключённым.
- Заказали и колбасу, и сыр, и чай, и конфеты, и сладости. На 200 килограмм хотели вчера. - А на какую зону хотели передачку сделать? - В Кулеватово.
Сейчас полицейские возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство», санкция предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. При обыске по месту жительства подозреваемых обнаружили крупные суммы денег и холодное оружие.
«В настоящее время по данному уголовному дело признано трое потерпевших, которые в последствии были допрошены. По уголовному делу назначен комплекс экспертиз, а именно - почерковедческие, холодного оружия и криминалистические», - сказал Дмитрий Микляев, следователь следственного управления УМВД России по Тамбовской области.
Подозреваемые уверяют, что деньги водители отдавали добровольно. Впрочем, показания потерпевших говорят об обратном. Следует отметить, что тамбовские полицейские считают - водителей, которые стали жертвами криминального дуэта, можгло быть больше. Сейчас эту версию проверяют.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов