Движение за движение: как Тамбов вернули в Советский Союз

Необычный заезд устроили сегодня вечером в Тамбове. По улицам прокатилась колонна автомобилей, от которой сложно было оторвать взгляд. Организаторы - участники движения «Сделано в СССР». Увы, зрителей из-за дождя было немного.
- Ну, что, в первую очередь нужно сказать, что все эти автомобили в отличном техническом состоянии, они все приехали сюда своим ходом. - Это - настоящее ретро. Эти машины вышли с завода больше полувека назад. Меня еще тогда даже в проекте не было. А они уже бороздили просторы нашей страны.
Потому что качество деталей было в Советском Союзе немножко другое, толщина металла у всех советских автомобилей, поэтому они все еще сохраняются. Та же самая резина, элементы кузова, элементы салона - все это было из Советского Союза, поэтому это немножко другого качества, запас прочности огромный у этих автомобилей,
- Илья Леонтьев, участник движения «Сделано в СССР». - Большинство автомобилей здесь представлено в парах или по несколько штук, но в единственном экземпляре вот этот улыбчивый товарищ - 968-й «Запорожец». - Данный автомобиль выпускался с 1972 года по 1994 год. - Вот конкретно он какого года? - Это 1988. - Все родное стоковое? - Все родное, да. - Да, кстати, участники движения занимаются не только реставрацией и коллекционированием подобных автомобилей. Они еще и собирают различные вещи, которые принадлежали той эпохе. Например, вот такие камеры «Аврора-215».
Мы очень много ловим позитивных взглядов, эмоций от людей. Организовываем выставки, привлекаем молодежь,
- Евгений Шипилов, основоположник движения «Сделано в СССР». - Я люблю папе помогать чинить «Москвича»! - Что немаловажно, участники движения ждут в своих рядах не только владельцев автомобильной техники, но и владельцев мототехники. А также не только отечественного производителя, но и зарубежные автомобили. Потому что для них самое важное - это дружеская атмосфера.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов