Две школы Мордовского района капитально отремонтируют

Весной-летом педагоги этих образовательных учреждений пройдут повышение квалификации.

В 2023 году планируется отремонтировать ещё две школы Мордовского района. Сейчас работы завершаются в школе деревни Центральное отделение совхоза имени Ленина. Но, помимо этой школы, в федеральный проект «Модернизация школьных систем образования» программы «Развитие образования» включили ещё два образовательных учреждения – Шульгинский и Сосновский филиалы Новопокровской школы.

Школы, где в 2023 году начнётся капитальный ремонт, расположены в зданиях старой постройки. Например, здание школы Шульгинского филиала – 1938 года постройки, а Сосновский филиал построен чуть позже – в 1967 году.

В школе села Шульгино на данный момент обучается 20 ребят, в селе Сосновка – 15. С момента основания школ в них ни разу не проводился капитальный ремонт. Несмотря на малую численность обучающихся, школы в этих сёлах востребованы, именно поэтому было решено включить их в федеральную программу капитальных ремонтов.

Так как школы малочисленные, активное участие в обсуждении будущего дизайна образовательных организаций участвуют абсолютно все: родители обучающихся, педагоги и сами школьники. Как только стало известно, что в школах пройдет ремонт, ребята принялись за проектирование.

В обеих образовательных организациях был объявлен конкурс на лучший дизайн-проект обновлённой школы. Школьники, совместно с родителями и педагогами предлагали свои варианты перепланировки, расстановки мебели, покраски стен. Строители прислушаются ко всем пожеланиям и сделают пространство школы максимально уютным и удобным для учащихся и педагогов.

На время капитального ремонта школьников из села Шульгино будут возить в Калининский филиал Новопокровской школы (7 километров от села Шульгино), а сосновских ребят – в Лавровский филиал, что в 17 километрах от родного села обучающихся.

Планируется, что после капитального ремонта концепция школ изменится: Шульгинский филиал станет «Этнокультурным центром», а Сосновский филиал – «Агрошколой».

Источник, фото: Министерство образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов