Два уголовных дела возбудили по фактам обнаружения фальшивых купюр в областном центре

Полицейские изъяли поддельные банкноты номиналом в 1 и 5 тысяч рублей. В первом случае покупательница хотела расплатиться фальшивкой на кассе, во втором подделку обнаружили банковские работники при проверке денег.
По факту обнаружения в денежной массе поддельной пятитысячной банкноты возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Сбыт фальшивых денежных купюр». Все началось с того, что утром 25-го октября в дежурную часть полиции УМВД России по Тамбову поступило сообщение из отделения банка, что при проверке денег, поступивших из кредитного учреждения, была обнаружена фальшивая банкнота номиналом 5 тысяч рублей. Сейчас полицейские изучают записи с камеры наблюдения в коммерческом учреждении и опрашивают его сотрудников. Еще один факт сбыта поддельных денежных купюр был зафиксирован в Тамбове. 49-летняя жительница областного центра попыталась расплатиться за покупки в супермаркете фальшивой банкнотой номиналом в 1 тысячу рублей. По этому факту также возбудили уголовное дело. В ходе его расследования правоохранителям предстоит установить, как купюра попала к тамбовчанке и круг лиц, через руки которых прошла фальшивка.
«По итогам девяти месяцев текущего года из обращения изъято 130 поддельных купюр различного достоинства: 86 банкнот номиналом 5 тысяч рублей, 10 банкнот номиналом 2 тысячи рублей, 32 банкноты номиналом 1 тысяча рублей, 2 банкноты номиналом 500 рублей и одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США. По фактам обнаружения и изъятия из обращения поддельных денежных купюр по статье 186 УК РФ возбуждено 131 уголовное дело», - подытожили в региональном УМВД России.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов