Два часа, три адреса, 11 нарушений: в Тамбове провели рейд

Сегодня с 7-ми до 9-ти часов утра в Тамбове у детских садов и школ дежурили сотрудники ГИБДД. Все внимание госавтоинспекторов было приковано к соблюдению правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Почему о рейдах предупреждают заранее и много ли нарушителей?
- В областном центре рейд провели по трем адресам. Вблизи школ и детских садов, воспитанники которых стали участниками дорожно-транспортных происшествий. В этом году таких зарегистрировано 8, в шести из них дети были пассажирами. Трое несовершеннолетних, находящихся в салоне транспортного средства, были не пристегнутыми. Для сравнения в прошлом году случаев, когда дети в момент аварии были не пристегнутыми, зарегистрировано всего пять. Между тем, обеспечивать безопасность маленьких пассажиров - требование закона.
До семи лет ребенок должен находиться только в автокресле, при перевозке его использовалось детское удерживающее устройство, в остальных случаях водитель так же обязан соблюдать правила дорожного движения. И ни в коем случае ребенок до 12 лет не должен находиться на переднем сидении без детского удерживающего устройства
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. О требованиях водители знают, как и о проведении рейдов. О них сообщают заранее. - Видели - видели в Интернете, все прочитали, были готовы, поэтому все пристегнутые, все, как положено. Штраф за перевозку детей без специальных удерживающих устройств - три тысяч рублей. Впрочем, главная цель рейдов не наказать рублем, а еще раз напомнить о непредсказуемости дороги и о том, что пристегиваться нужно не для сотрудников ГИБДД, а для безопасности.
Сразу, как появился ребенок, сразу купила сидение, перевожу всегда его в сидении, потому что всякие ситуации у нас в жизни бывают и оно на самом деле безопасно. Сидение научилась пристегивать, как положено, к заднему сидению, знаю, что на переднем сидении нельзя его перевозить, потому что подушка безопасности в случае чего может ему в лицо попасть. Поэтому мы без сидения никак. Ну, и он тоже привык к сидению
- Людмила Цветкова. За два утренних часа в Тамбове выявили 11 нарушителей. А за первых два месяца текущего года к ответственности привлекли свыше четырехсот водителей, не позаботившихся о безопасности юных пассажиров.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов