Дуэт «Тамбов-Франция» выходит на новый рубеж

От воспоминаний до действий. Делегация из Франции, которая прибыла на Покровскую ярмарку, отправилась в «путешествие» по Тамбовской земле. Гостей на их пути сопровождала и наша съемочная группа.
Память - превыше всего. В первую очередь делегация отправляется на место захоронения французских солдат. Во времена Второй мировой войны пленники нацистов часто и воевали на их стороне.
«Мы все знаем историю Великой Отечественной войны. И с уважением склоняем голову перед огромными страданиями и потерями Российского и Советского народа», - Сильви Берманн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России.
Возложение цветов к этому захоронению стало уже традицией - впервые делегация Департамента Мозель была в Тамбове в 1998 году. С тех пор у памятника с каждым визитом появляются новые венки. - Ну, а здесь гостям даже переводчик не потребуется. Седьмая гимназия является одним из учебных заведений города, где второй изучаемый язык - французский. Давайте посмотрим, как ученики встретят делегацию. - Бонжур, мадам и месье! Именно сюда французы приехали не случайно - с Гимназией заключили соглашение о сотрудничестве. Партнер - колледж Барбо. Теперь у юных тамбовчан появится возможность по обмену ездить на французскую землю.
«Я очень хочу! Потому что мне, вообще, интересна история этой страны. И я люблю очень читать книги на французском языке, фильмы смотреть», - Алина Лукина, 9-классница.
Кроме того, другая цель соглашения - обмен преподавательским опытом. Вместе с учениками в полезное путешествие смогут отправиться и учителя. А французских школьников и преподавателей будут ждать у нас.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов