Дубовую рощу в память Лидии Хайман заложили в Хоботовском лесхозе

Лесоводы регионы провели выездной семинар в Хоботовском лесхозе, где открыли новый цех переработки древесины. Но, пожалуй, главным событием дня стала закладка памятной дубовой аллеи в честь Лидии Хайман, женщины легенды, которая стояла во главе лесхоза во время войны.

Таких пилорам в области раз, два и обчёлся, в прямом смысле слова. Реконструкцию цеха в Хоботовском лесхозе начали ещё в 2019 и вот сегодня премьера. Но прежде чем запустить цех, были отремонтированы полы, установлена кран-балка грузоподъемностью 2 тонны, восстановлен потолок, оборудован въезд для погрузки крупногабаритного транспорта, укреплена электрика и так далее. На всё про всё 15 миллионов.

Запуск этого оборудования Барса 5, позволит увеличить производительность, производительность будет составлять 10 кубических метров в смену, за 8 часов,

- Михаил Сатин, заместитель министра экологии им природных ресурсов Тамбовской области.

Эта кошка, как прозвали станок Барс 5, местные, распускает кругляк на доски с минимальными отходами. Оператору остаётся только подать бревно, установить программу и выключить пилу после завершения работы. Кстати, все опилки в дальнейшем прессуются и будут использованы для отопления помещения и сушки пиломатериала. О таком оборудовании предшественники лесников могли только мечтать. Участники семинара вспоминали сегодня о Лидии Хайман. В трудные военные годы она встала у руля лесхоза.

- Лидия Семёновна, как сейчас бы сказали, была крепкой бизнесвумен. За свой труд в годы войны была удостоена двух правительственных наград. А за одно из рацпредложений ей даже выписали премию - 1 500 рублей и выдали отрез ткани на костюм. Богатство по тем временам.

Мы закладываем памятные лесные культуры в честь Хайман Лидии Семёновны дуба черешчетого. Растёт он очень долго, но культура крепкая, морозостойкая, засухоустойчивая и будет служить ей памятью долгое время,

- Глеб Колганов, директор Хоботовского лесхоза.

Да и характер у Лидии Семёновны был под стать выбранному дубу, такой же крепкий и твёрдый. Лет через 30 зелёные часовые памяти окрепнут и шумом листьев будут рассказывать потомкам и герое, которая трудилась в прифронтовом лесу.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов