Дошколята получили подарки от полицейского Деда Мороза

Полицейский Дед Мороз сегодня напомнил юным пешеходам правила дорожного движения. Ранним утром он встречал детвору на пути в детский сад. В это же время коллеги новогоднего волшебника дежурили на проезжей части. Рейд в это время суток позволил им объективно оценить ситуацию в каждом салоне автомобиля, где перевозят маленьких пассажиров.

- Детский сад «Елочка» сегодня встречает детвору яркими огнями. Но это не праздничная иллюминация, а напоминание родителям-водителям о правилах дорожной безопасности и прежде всего о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Пока малыши не покинули пассажирское сидение, инспекторы спешат удостовериться, был ли ребенок пристегнут, не оставляя нарушителям возможности исправить ошибки. Но даже при такой оперативности взмах жезла на этот раз никого не застал врасплох.  

- Всегда с креслом, это прежде всего безопасность ребенка и это удобно.

Культуру правильного отношения к технике безопасности в малышах начинают воспитывать с первых дней жизни. По статистике, автолюльку редко не используют по назначению.

А потом начинается какая-то небольшая игра с соблюдением правил дорожного движения. Некоторые родители считают это требование необоснованным, многие дети не сидят в автокресле,

- Лариса Просандеева, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Если потакать капризам, можно получить штраф в три тысячи рублей. А случись ДТП, последствия будут еще страшнее. А чтобы страховка была действительно надежной, специалисты рекомендуют изучить памятку по выбору автокресла.

Запрещается использовать такие устройства, которые называются корректоры лямок ремней безопасности, треугольники, адаптеры - эти устройства не являются детскими удерживающими устройствами, и они опасны в применении. В случае ДПТ, они создадут недопустимые нагрузки в области шеи и живота ребенка,

- Екатерина Шейкина, заместитель руководителя территориального Управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Ну, а полицейский Дед Мороз сменил жезл на посох и устроил маленьким пешеходам настоящий экзамен. Правильный сигнал светофора назвали почти все дошколята, а дальше были вопросы посложнее.

- Подскажи, пожалуйста, а если нет светофора, как ты будешь переходить дорогу? - Тогда надо попросить взрослых, чтобы они нам помогли. - Правильно! А место какое на дороге нужно найти?  - Чтоб переходить, нужно зебру, ну, пешеход переходный. - А куда посмотреть, в какую сторону надо? - Надо влево и вправо посмотреть. - Да, ты какая умничка! Сколько же тебе лет? – Пять,

- Евгения Борисова.

Впрочем, даже неправильные ответы заслужили подарок. Ведь светоотражающая звездочка может стать талисманом на дороге, тем более сейчас, когда световой день стал значительно короче.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов