Дорогу «Тамбов — Шацк» планируют отремонтировать до конца года

На трассе «Тамбов — Шацк» отремонтируют почти 100-километровый участок. Учитывая большое количество жалоб на неудовлетворительное состояние проезжей части дороги, глава региона включил ее в число приоритетных задач.

На текущий момент в рамках нацпроекта на дороге уже ремонтируют 11-километровый участок. Подрядчику - Бондарской ДСПМК - предстоит усилить дорожное основание под современные транспортные нагрузки, уложить два слоя асфальта, укрепить обочины, обновить и обустроить 61 примыкание и два пересечения. Будут также приведены в порядок остановки общественного транспорта, нанесена разметка термопластиком и установлены новые дорожные знаки. Работы на участке ремонта будут проводиться без перерыва движения транспортных потоков. Объект должен быть сдан к 1 сентября текущего года.

Кроме того, вскоре будет выбран подрядчик для проведения в порядок других участков дороги. «Тамбовавтодор», в чьем управлении находится дорога, уже подготовило документацию к торгам. 2 июня в единой информационной системе для подачи заявок были опубликованы извещения о проведении конкурсных процедур на выполнение нескольких видов работ по двум лотам. В первом предусмотрено восстановление асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин на участке протяженностью 49 километров, во втором - работы по фрезерованию, укладке выравнивающего слоя для восстановления продольного и поперечного профиля, устройству верхнего слоя на участке протяженностью 37 километров. На каждом участке будет нанесена горизонтальная дорожная разметка и установят дорожные знаки. Эти контракты планируется заключить со сроком реализации в течение трех лет.

Изначально предполагалось, что на эти цели будут выделены средства из областного бюджета, однако Глава региона добился выделения дополнительно 1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Поэтому, учитывая его прямое поручение, мы сделаем все возможное и постараемся отремонтировать дорогу «Тамбов — Шацк» опережающими темпами, до конца года,

- заявил курирующий отрасль и.о. заместителя Главы области Евгений Зименко.

Источник, фото: Министерство автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов