Дорога новая — беды старые: история двух сел

Жители двух сёл в Тамбовском районе - Дубровки и Краснополья - столкнулись с проблемой, описать которую можно фразеологизмом «ни пройти, ни проехать». Причём, ирония в том, что новую дорогу в Дубровке сдали буквально месяц назад. Более того, местные жители опасаются, что скоро от свежего покрытия вообще не останется следа.

Въезд в Дубровку радует свежим ровным асфальтом. Но местные жители не в восторге. Причина - сотни груженых КамАЗов в день, которые с полей кроме урожая поставляют еще и грязь.

- Вот так, например, выглядит пешеходный переход практически в центре села. Вот здесь можно просто грязь перешагнуть, а на другой стороне дороги придется выполнять прыжковые упражнения.

 Новый асфальт начал ломаться, вот вы там засняли... Вот, вот! Уже асфальт выбили! По 40 тонн свеклы, такая махина. Сейчас разобьют дорогу, нам уже никто ее больше не построит. Я обращался и в район, к Санькову. Мы знаем, мы знаем, но мы запретить им не можем,

- Сергей Комбаров, житель села Дубровка.

- С больными ногами, вот едет машина - я все, не пройду!

Как только будет более-менее хорошая погода - без проблем, мы исправим эту ситуацию. Трактором, да,

- Константин Скопинцев, заместитель главного инженера агрофирмы.

- Если вот такая погода, не становится суше, а по тротуарам ходить невозможно.

- Ну, будем стараться ставить разнорабочих с метлами.

- Ну а здесь непростой участок уже для тех, кто перемещается на автомобиле. Конечно, жестким маршрутом для трофи-рейда это назвать сложно, но и гражданской дорогой тоже назвать непросто. Причем, ведет она в село, где живут люди. Со слов местных жителей, здесь когда-то был асфальт, но сейчас его не видно.

На здешних полях работают сразу несколько агрофирм и, как утверждают местные жители, именно тяжеловозы разбили некогда сносное дорожное покрытие.

- Нас устраивала та дорога. Мы могли проехать. А теперь все, мы не можем ничего сделать!

- Давайте, знаете, как: телефонами обменяемся сейчас, я этот вопрос со своей стороны протолкну.

Как следует из ответа на обращение жителей в областную администрацию, весной 2023 года на проблемной дороге запланирован ямочный ремонт. Впрочем, сами сельчане настроены скептически, опасаясь, что сезонная проблема, возникшая с началом уборки урожая, получит здесь постоянную прописку.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов