Дорога, которой нет: село Большое Никольское вскоре вновь может остаться отрезанным от цивилизации

Жители Большого Никольского в Бондарском районе скоро вновь могут остаться без доступа к аптекам и магазинам. Ежегодно дорогу к селу размывает. А на просьбы помочь с ремонтом сельчане получают довольно неоднозначные ответы. Как приходится выживать?
- Село есть, а дороги к нему нет. До Большого Никольского мы пытались добраться по навигатору. Однако сразу после Кривополянья дорога с экрана исчезла. Между тем, ежедневно местные жители пытаются здесь проехать, правда, только в сухую погоду. С приходом дождей населенный пункт остается отрезанным от цивилизации. Несколько километров по грунтовке, крутой подъем на бугор. В межсезонье его размывает, а зимой то засыпает снегом, то сковывает льдом. - Прошлый год ремонт осуществляли на этом участке сами, потому что здесь подниматься практически было невозможно, привозили кирпичи, грунт брали и засыпали. Делать дорогу основательно собственными силами у местных возможности нет. В селе осталось всего пять домов, в которых постоянно живут люди. Да и возраст жителей весьма преклонный.
Больницы или чего, никто не едет, бугор, дороги нет, мы не поедем, а это проблема,
- Василий Зубрев, житель села Большое Никольское. Василию Зубреву 85, живет один. За продуктами ходит за несколько километров в соседнее Кривополянье. Сократить дорогу примерно втрое можно, пройдя по переправе, и это ещё одно испытание. Деревянный мосток с проламывающимися досками и натяжными перилами, за которые взяться-то опасно. - Держалка-то, держалка. Обратить внимание на село жители просят уже не первый год. Обращались и в прокуратуру Бондарского района. Над ответом не знали - то ли плакать, то ли смеяться.
Пришёл ответ, что сотрудниками ГИБДД и органами прокуратуры было произведено обследование данной дороги, и что она соответствует нормам, поэтому меры прокурорского реагирования не могут быть ни к кому приняты, то есть всё соответствует. Хотелось бы поблагодарить этого заместителя прокурора, пожелать ему, чтобы он и дальше служил интересам граждан,
- Антонина Иванова, жительница села Большое Никольское. В администрации района наличие проблемы отрицать не стали и пообещали помочь.
На автодороге «Кривополянье - Большое Никольское», которая является грунтовой, на подъеме в октябре месяце администрацией Бондарского района планируется проведение работ по отсыпке щебнем вымытого основания этой дороги,
- Игорь Дерябин, начальник отдела строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и работе с населением администрации Бондарского района. Подобное решение помогло бы справиться с проблемой, хотя бы на время. Жители села надеются, что обещания не останутся обещаниями, и в этот сезон дождей транспорт сможет добираться до их домов.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов