«Дорога добра и милосердия» помогает встать на ноги

«Дорога добра и милосердия» помогает встать на ноги. Благотворительный марафон Российского детского фонда выходит на новую дистанцию. В прошлом году две подопечные фонда были направлены на реабилитацию в медицинский центр Тамбова. И вот, после прохождения длительного курса они поделились первыми успехами.
Историю Наташи мы уже рассказывали. После серьезного ДТП девушка оказалась «прикованной» к инвалидной коляске. Позади восемь месяцев работы. Три раза в неделю по четыре часа занятий, затро положительная динамика на лицо. Курсы реабилитации постепенно возвращают мышечную активность и, самое главное, вселяют оптимизм. Наташа уже крутит велосипед без помощи рук и вновь научилась самостоятельно сидеть.
«Стала больше кушать, заниматься, гулять. Постараюсь пойти хотя бы до лета этого. Хотя бы чуть-чуть пойти», - говорит Наташа Попова.
Диагноз ДЦП Насте поставили с рождения. Курс реабилитации в центре после сложнейшей операции на стопы. Положительные прогнозы врачей подтвердились. Девушка уже делает самостоятельные шаги.
«Это было неожиданно. Потому что, я никогда в жизни не думала, что я пойду. Спасибо всем за то, чего я добилась», - говорит Настя Орехова.
Разные истории болезни, успеха и побед. Но как отмечают врачи, девочки очень схожи по характеру - упорные, целеустремленные и очень трудолюбивые. А работы предстоит еще очень много.
«Им предстоит самый сложный этап. Им предстоит обучение самостоятельно ходить, им предстоит долгая работа над произвольными движениями. Им предстоит долгие процедуры физиотерапевтические, силовые тренировки, стимуляции различных видов», - сказал Андрей Попов, специалист по физической реабилитации.
Ноги пока еще слушаются плохо. Но девчонки точно знают, что будут ходить. Веру и оптимизм вселяют и врачи. Помочь Насте и Наташе в силах каждого из нас. Ведь в одиночку этот марафон им добежать будет очень сложно. Мещерякова, Марченко. Региональное отделение Детского фонда вновь объявляет о сборе средств в пользу Наташи и Насти на дальнейший курс реабилитации. Чтобы помочь девочкам, можно отправить СМС на номер 3434 со следующим текстом - платеж пробел судьба пробел и указать сумму пожертвования. Либо при помощи мобильного приложения сканировать штрих - код, найти который можно на сайте фонда и социальных сетях.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов