Дома и стены помогут: мальчика, подключённого к аппарату ИВЛ выписали из больницы

Сегодняшний день для семьи Чистяковых из Тамбова стал особенно радостным. Семилетнего Костю Чистякова выписали домой из областной больницы, где он находился почти год.
Мальчик был подключён к жизненно важному для него аппарату искусственной вентиляции легких. И сейчас, что очень важно, тоже. С той лишь разницей что теперь жизненно важное оборудование стоимостью более 700 тысяч рублей у Кости дома. Родители прошли инструктаж по его использованию. Такой домашний вариант стационара стал возможным, благодаря открытию региональным отделением Детского фонда пункта проката технических средств реабилитации. Ежегодно отделение получает грантовую поддержку в форме субсидий из бюджета области.
«Теперь он в родных стенах, и для него это оптимальная ситуация во всех отношениях: и для родителей, и для ухода, и для перспективы вообще. Потому что здесь меньше рисков»,- Ринат Мурзин, заведующий отделением реанимации Тамбовской областной детской больницы. «Нервничаю немного. Но уже гораздо спокойнее мне здесь, чем когда он в реанимации. Особенно его на ночь оставляешь в реанимации - домой уезжать приходится. А это теперь он будет с нами. Спокойнее будет»,- Наталья Чистякова, мать.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов