Дом культуры в Рассказовском районе переживает масштабный капремонт

Порядком обветшавшее здание Дома культуры в поселке Зелёный сейчас переживает масштабную реконструкцию. В прошлом году объект попал в программу капремонта. В рамках нацпроекта «Культура» на его обновление выделили чуть более 16-ти миллионов рублей. По проекту в ДК появятся новые пространства для занятий и проведения досуга. Изменения коснутся и коллектива.
- От Дома культуры здесь, можно сказать, осталось одно название. Пока это здание больше напоминает развалины. Однако, как нас заверили, к концу августа местный ДК будет не узнать. Конкретно здесь появится современный спортзал как для занятий спортом, так и для репетиций творческих коллективов. А пока рабочие только заменили окна, сейчас подготавливают стену для оштукатуривания. А вот и примерный дизайн будущего зала. Кроме современного инвентаря, появятся долгожданные для местных спортсменов душевые. Санузел - роскошь, доступная далеко не в каждом Доме культуре, здесь будет оборудован и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, заменят все коммуникации. - Подходят к завершению демонтажные работы в помещении актового зала. В ближайшее время здесь будет выполнен косметический ремонт. Помимо этого, появилось очень много света, помещение стало более ярким, светлым. Причина - прорубленные в стенах окна. Через них сюда проникнут и модные веяния из других ДК. На втором этаже появится коворкинг-зона. Также отведут место для отдыха с настольными играми. Современная гримерная - еще одно новшество. В штате сейчас всего 2 сотрудника. Конечно, будут привлекать новых.
Это будут выездные занятия сотрудников, которые работают в основном здании, в районном Доме культуры. Они будут проводить занятия по вокалу, по декоративно-прикладному творчеству, по танцам, эстетической направленности
- Ольга Жукова, директор Дома культуры Рассказовского района. Зелёновский филиал также вошел в федеральный проект «Культура малой Родины». По нему 2 миллиона рублей потратят на закупку светового и звукового оборудования. А вот внешний облик здания обещают сохранить, но вернуть ухоженный вид.
Кровля у нас была ураганом снесена, часть кровли. Потом просто починили ту часть, которая была снесена ураганом. Ну, конечно, кровля у нас везде течет
- Елена Фатеева, заведующая Зелёновским сельским Домом культуры. Дому культуры уже больше 50-ти лет, и капремонта за это время здание ни разу не видело.
Хор у нас здесь свой народный «Тамбовские зори» выступает всегда, мероприятия на уровне района здесь проводим. Так что, я думаю, после ремонта здесь будет еще лучше, еще краше наше здание
- Юрий Хребтов, глава Зелёновского сельсовета. В поселке проживает более тысячи человек, и, наверняка, новый ДК станет для них долгожданным подарком.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов