Дом-интернат в Отъяссах посетили инвесторы проекта «Серебряная долина»

Представители регионального управления социальной защиты и семейной политики провели рабочую встречу с партнерами-инвесторами инновационного проекта «Серебряная долина» - с Сергеем Волковым и учредителем Ассоциации «Патронаж», объединяющей коммерческие предприятия сферы ухода, Алексеем Сабадаш.

Проект предусматривает реконструкцию комплекса зданий со строительством жилого корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Отъяссы. Он предоставит людям, нуждающимся в посторонней помощи, возможность проживания в комфортных комнатах с 1-2-местным размещением и полным спектром медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг. Граждане будут обеспечены постоянным сопровождением сиделки, задача которой, в первую очередь, восстановить утраченные способности к самообслуживанию, социализировать подопечных и восстановить связи с обществом. Этому будет способствовать безбарьерная среда, комфортный доступ в общественные пространства, благоустроенная и адаптированная прилегающая территория, организация дневной занятости, отдыха и досуга.

Более активным получателям соцуслуг будут созданы условия проживания, максимально приближенные к домашней атмосфере, небольшими группами в апартаментах квартирного типа с индивидуальными санузлами, помещениями для досуга, небольшой кухней и всей необходимой бытовой техникой для самостоятельного приготовления пищи. Кроме того, проживающие смогут воспользоваться дополнительными медицинскими услугами и участвовать в различных выездных культурных мероприятиях.

Реализация проекта «Серебряная долина» позволит вывести оказываемые в регионе социальные услуги на более качественный уровень, предоставив получателям возможность выбора условий проживания, и создаст конкуренцию в сфере оказания услуг сопровождаемого проживания.

Минтруд уже одобрил заявку на реализацию проекта, на эти цели региону предусмотрено федеральное финансирование. Софинансирование планируется на принципах государственно-частного партнерства. Проект концессионного соглашения разрабатывается совместно со «Сбербанком» и в ближайшее время будет направлен на экспертизу в Внешэкономбанк. Новый пансионат в Отъяссах рассчитан на 150 мест. Строительство начнется в этом году, и при соблюдении всех сроков уже в 2025-ом новый комплекс «Серебряная долина» сможет принять первых жителей.

Источник, фото: Управление социальной защиты и семейной политики

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов