Долгожданный подарок: в преддверии Нового года в Рассказове открыли скважину

А жителям микрорайона Мальщина в Рассказове к Новому году подарили… скважину. Этого события местные ждали несколько десятилетий. Качество воды оставляло желать лучшего, однако, теперь все должно кардинально измениться.
- В Рассказове есть хорошая традиция: в преддверии Нового года открывать важные для города объекты. В прошлом году в эксплуатацию ввели станцию очистки воды на Меховой фабрике. В этом году - скважину здесь, на Молодежной. А в следующем году в планах открыть примерно такую же уже на улице Некрасова. Дед Мороз и Снегурочка приглашают местных жителей стать свидетелями торжественного момента - пуска новой скважины. Открыли ее благодаря тесному сотрудничеству администрации Рассказова и местного филиала Тамбовской сетевой компании. Построили скважину в течение года. Уже были пробные пуски - разницу в качестве воды заметили сразу.
Попробовали, хорошее качество воды, уже лучше, чем было, была желтая, а сейчас более белая,
- Ольга Ильбахтина, жительница города Рассказово. Производительность скважины 40 кубометров в час, глубина - 150 метров. От нее вода будет поступать в более чем три тысячи жилых домов, а также в несколько организаций, в том числе, детский сад. Как отметил глава города Алексей Колмаков, проблема застарелая и местные жители давно просили ее решить. Возникла она не сразу, а постепенно росла вместе с микрорайоном.
Когда навешивают на сеть все больше и больше потребителей, и уже пришли к тому, что вода, к сожалению, в кране у нас исчезает. Поэтому надо своевременно, конечно, делать и вводить эти мощности,
- Алексей Колмаков, глава города Рассказово. Как отметили в ТСК, вода соответствует всем нормам и требованиям. Заверили, что проблем не будет и с напором, в том числе летом, когда вода нужна и для поливки огородов. Открытию новой скважины жители рады, и все же есть некоторые опасения по поводу изношенных сетей.
Существует проблема вторичного загрязнения сети водоснабжения, но для этого сетевой компанией проводится много работы. Делаем анализ. Участки труб, которые наиболее плохого качества... в этом году в этом секторе, конкретно будет говорить в этом секторе, был заменен по 2-ому Некрасовскому переулку,
- Михаил Терехов, директор Рассказовского филиала Тамбовской сетевой компании. Строительство скважины по инвестиционной программе обошлось почти в четыре миллиона рублей. В новом году, заверили в администрации города, работа по улучшению качества питьевой воды, которая поступает в дома рассказовцев, будет продолжена.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов