«Дни ВГИКа в Тамбовской области»: спектакли, мастер-классы, встречи со звездами кино

Начало апреля в регионе будет ознаменовано яркими спектаклями и встречами со звездами российского кинематографа. С 3-го по 6-е апреля впервые проведут «Дни ВГИКа в Тамбовской области». Знакомство с творчеством знаменитого института инициировал Максим Егоров. Подробнее о программе визита в интервью нашему корреспонденту рассказал художественный руководитель Тамбовского молодёжного театра, председатель комитета культуры администрации Тамбова Виктор Фёдоров.

- Виктор Владимирович, здравствуйте! Итак, у жителей Тамбовской области будет 4 дня, чтобы познакомиться с работами студентов мастерской Владимира Фокина. Предлагаю подробнее поговорить о программе визита. Расскажите, какие мероприятия запланированы на эти дни?

- Весьма интересное событие. Наконец-то договоренности все свершились. Такое творческое, профессиональное знакомство, где сторонами выступают Правительство области, ВГИК и ТГУ имени Державина. На его площадке будет организована масса встреч, мастер-классов. К нам приедут Народные артисты России Владимир Фокин и Игорь Клебанов. Они проведут свои мастер-классы, и мы поговорим о том, с чего же начинать актеру выходить на киноплощадку. Помимо ТГУ, будет задействован областной краеведческий музей. Там будет открыт киноклуб ВГИКа. Лекторы расскажут об истории создания ВГИКа, о кинематографической истории. Безусловно, стоит сказать о том, что 4-го апреля в 6-м лицее откроют памятную доску Льву Кулешову. Принято решение отметить, что в этом здании учился Лев Кулешов. Надо сказать о еще одной фигуре. Это артист Александр Михайлов, талантливый актер, замечательный человек.

- Конечно, же еще одной площадкой для проведения мероприятий станет Тамбовский молодежный театр. Первая встреча со зрителем запланирована на 3 апреля. Расскажите, что ждет местную публику?

- 3-го апреля мы приглашаем всех желающих прийти на спектакль, который привезет учебный театр ВГИКа под руководством Народного артиста России Владимира Петровича Фокина. В его же постановке мы сможем увидеть спектакль «Васса Железнова» по пьесе Максима Горького. 5-го апреля Булгаков – «Зойкина квартира». Приглашаем познакомиться с этим решением достаточно известной драматургии.

- Я знаю, что для жителей региона запланирован еще один подарок. Я так понимаю, что это совершенно новый формат для нашей сцены. Поясните, что это будет?

- Совершенно верно. Это будет необычное зрелище. Называется класс-концерт «Мы из ВГИКа». Это та мощь, та сила, то творчество, которое находится в этом учебном заведении. Я приглашаю всех найти время и посмотреть на этот новый необычный жанр, который мы решили представить для всех зрителей Тамбовской области.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов