«Дни культуры стран Азии и Африки»

День культуры стран Африки и Азии провели в Тамбовском государственном техническом университете. Для вуза праздник стал уже традиционным. На протяжении почти 20-ти лет ребята, проходящие обучение в ТГТУ знакомятся с музыкой, танцами, обычаями своих народов. Елена Ходанович продолжит.

Арабская флейта - один из древнейших инструментов. Красивые переливы сразу переносят слушателей на Восток. Не удивительно, что студент, владеющий этим инструментом, стал обязательным участником фестиваля культур. Проводят его среди слушателей подготовительных курсов. В ТГТУ это почти 250 человек, приехавших из разных стран.

Африка - это большой континент и на нем живут очень непохожие люди. У нас разные религии, разные языки и разные традиции,


- Илиес Хабиб.

Алжир, Афганистан, Ирак, Йемен, Камбоджи, Кения. Это лишь малый список стран, из которых молодые люди едут за образованием к нам. Иван Куэпо будущий программист. Приехал из Камеруна. В Тамбове полгода. Говорит, имя ему дал отец, который мечтал, чтобы сын поехал учиться в Россию. Самым сложным для него оказался язык, в остальном почти, как дома.

Чуть-чуть холодно, но сейчас все нормально, как в Африке. Еда. Здесь люди едят очень сладкое. В Африке мы едим острый, а здесь сладкий,


- Иван Куэпо.

Фестиваль культур это не только знакомство с традициями и обычаями разных народов, но и дополнительная языковая практика.

Вся задумка не только в том, чтобы они показали свою культуру, но и чтобы во время подготовки, они же разноязыкие, общались на русском языке. Для них это уже язык посредник. Это возможность от занятий теоретических, выйти в практическую речь. Это очень сложно на самом деле,

- Ольга Максимова, руководитель студенческого интернационального клуба «Глобус»

Молодые люди исполняли национальные песни и танцы. Движения простые, так что их быстро подхватывали в зале. Как говорят сами ребята, откуда бы ты ни приехал, дружба объединяет.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов