«Дневник» лежит — уроки идут: дистанционное образование с индивидуальным подходом

Чтобы грызть гранит науки, сначала надо раскусить тонкости обращения с программами и мессенджерами. Школьники после каникул возобновили занятия дистанционно. Начались уроки в понедельник, но только сегодня у многих они, действительно, состоялись. По техническим причинам сразу наладить процесс повсеместно не получилось. Из-за наплыва пользователей рухнула основная информационная платформа Дневник.ру.
- Прямая должна располагаться относительно нашего графика, который синим цветом у нас построен, чтобы пересечений было ровно два. Вот эту же картинку ученики 11А класса видят на своих экранах, кто телефона, а кто компьютера. Такими притолочными видеокамерами в 14-ом лицее оборудован с десяток кабинетов. Кстати, именно учителя-предметники, которые активно используют мел и зеленое поле во время урока, и предпочли вести онлайн уроки из школы.
«Все вышли, всех посчитала, все отметились. У кого камера включилась, кто-то пару раз выпал. Ну ничего. Вроде как интернет пошел. Главное, что все со мной, на уроке», - Алла Андрющенко, педагог Лицея №14.
А когда в класс заходит директор, вставать теперь не нужно. Геннадий Любич заглянул на урок онлайн, следующий у этого класса будет вести он. - Кто помнит, откуда произошло слово рекурентный? От какого латинского слова? - Воз-вра-ща-юсь! Рекурентный - возвращаюсь, N+2 возвращает нас к двум предыдущим. Педагоги Центра образования №13 тоже выходят на связь из школьного кабинета, а могут и из  собственной гостиной. Домашние задания ученики найдут в специально созданной для каждого класса папке на Яндекс.Диске. Это и страховка на случай проблем с «Дневником».
«Поэтому если даже возникнут проблемы с Дневником.ру, все дети могут скачать задания из этих папок», - Екатерина Бетина, учитель информатики Центра образования №13.
Дневник.ру снова, что называется, периодически висит. Но ссылку на обучающие видео классный руководитель скинула пятикласснице Веронике в мессенджер, поэтому продолжить образовательный процесс можно и на диване. - Я смотрю ролик про Афины. Это наше домашнее задание. И по нему мы должны написать рассказ. А учителям рекомендовано использовать и другие каналы связи, например электронную почту - пока Дневник.ру «сбоит» в 40 регионах страны.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов