Для тамбовских пациентов заработали медицинские чаты в Telegram

Специальные чаты в популярном мессенджере создали в рамках проекта «ЗдравКонтроль».

В Тамбовской области стартовал проект «ЗдравКонтроль». Его суть в создании специальных чатов в мессенджере Telegram. Любой житель области может задать представителям медицинских организаций интересующий его вопрос, рассказать о возникшей проблеме и оперативно (ориентировочно в течение двух часов) получить ответ.

Чаты дают пациентам возможность в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, которая вызвала трудности при получении медицинской помощи, а организаторам здравоохранения – увидеть, каким аспектам работы медучреждений и потребностям пациентов необходимо уделить особое внимание.

Больше всего вопросов у пациентов возникает относительно доступности медицинской помощи в поликлиниках. Граждане могут задать вопросы, касающиеся записи на приём к врачу или на обследование, вызова врача на дом, наличия очередей в поликлиниках, уровня общения медицинских работников с посетителями, разъяснений норм, изложенных в нормативных документах.

Обратите внимание – в медицинских чатах не предусмотрено обсуждение работы скорой медицинской помощи и экстренной госпитализации. Сюда же относится и обсуждение назначенного лечения, постановки диагноза и стоимости лекарств.

В рамках проекта «ЗдравКонтроль» в Тамбовской области будет работать три чата. Это сделано для того, чтобы не допустить перегруженности чатов сообщениями и как следствие – пропуска обращений пациентов.

Для жителей города Тамбова – чат «Тамбов. Здоровье».

Для жителей Мичуринска и Мичуринского района – чат «Мичуринск. Здоровье».

Для жителей остальных муниципальных образований области – чат «Тамбовская область. Здоровье».

Отметим, что чаты работают не круглосуточно. Время работы – с 8 часов утра до 8 вечера с понедельника по субботу.

«ЗдравКонтроль» – федеральный проект, который уже реализуется в разных регионах страны с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Источник: городская клиническая больница Котовска

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов