Для постковидных пациентов в поликлиниках области проводят диспансеризацию

С 1 июля в России запущена программа по диспансеризации постковидных пациентов.
Все, кто перенес заболевание, спустя 60 дней могут обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти бесплатный осмотр. Что в него входит и как быть тем, кто переболел, но к врачам не обращался? - Вы у нас пришли по углубленной диспансеризации? - Да. - Когда переболели? - Полгода назад. - Ответьте на вопросы. Как и большинство процедур, эта тоже начинается с визита к терапевту. Врач выявляет постковидные осложнения: нет ли у пациента одышки, слабости, не держится ли температура. Здесь замеряют сатурацию в спокойном состоянии и после 6-ти минутной прогулки. Далее - процедурный кабинет. Пациент сдает кровь из пальца и из вены.
Болела месяц. Было поражение легкого - делала КТ. Двусторонее воспаление легких.
- Вера Левина. До сих пор у Веры Петровны не до конца восстановилось обоняние. После того, как вышла с больничного, сдала анализы на сахар - было небольшое отклонение от нормы, поэтому и решила пройти диспансаризацию, чтобы исключить неприятные последствия.  Кстати, с легкими все в порядке. Их тоже проверяют во время осмотра. Если во время первого осмотра врачи выявляют отклонения - выписывают направление на второй этап диспансеризации: ЭКГ, КТ и дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.
Многие жалуются на бессонницу, потерю памяти, могут перенести инфаркт и инсульт. Естественно, это нужно выследить и предупредить,
- заведующий отделением профилактики поликлиники №5 города Тамбова Николай Милосердов. Если вы переболели коронавирусом, то в течение двух месяцев вам должно прийти сообщение о необходимости пройти диспансеризацию в личный кабинет на портале Госуслуг или в сообщении на мобильный телефон.Если получилось так, что вы переболели, к врачу не обращались и узнали об этом, сдав тест на антитела, вы тоже можете пройти осмотр. Записаться нужно самостоятельно в поликлинике или через Госуслуги.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов